С моей квартирой смежно расположена неиспользуемая комната, общей собственности

У нас многоэтажный дом. Мы в составе ТСЖ. С моей квартирой смежно расположена неиспользуемая комната, общей собственности. Могу ли я приватизировать эту комнату в состав своей квартиры бесплатно, или мне её надо выкупить

, Сергей Сергеевич, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Теоретически это возможно, но при соблюдении нескольких условий.

Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только путём реконструкции с согласия всех собственников помещений в данном доме.

Т.е. требуется инициировать и провести ОСС со стопроцентным кворумом, на котором будет принято решение об уменьшении общего имущества МКД путем передачи указанной комнаты в вашу единоличную собственность. Иных путей нет.

Так же, указанная комната может быть передана вам в единоличное пользование.

Опять же, согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ, на основании решения собственников помещений в МКД, принятого на ОСС, объекты общедомового имущества могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Однако для этого также потребуется инициировать и провести ОСС, набрав кворум не менее 2/3 от общего количества голосов собственников в МКД с учётом норм п. 3 ч. 1 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.

Таким образом, для решение вопроса об уменьшении общего имущества МКД путем передачи комнаты в вашу собственность путем реконструкции необходимо согласие 100 % собственников помещение МКД, для передачи в пользование необходимо решение 2/3 от общего количества голосов собственников.

С уважением, Соков Д. А.

Сергей Сергеевич
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за консультацию. Го С уважением Сергей Сергеевич