Какая у меня категория годности по этим диагнозам?

Здравствуйте. У меня врождённый порок сердца: открытое овальное окно с лево-правым сбросом крови (сброс крови слева направо), пролапс митрального клапана 1 степени (4 мм) с митральной регургитацией 2 степени, а также синусовая тахикардия и аритмия, СА блокада 2 степени. Вот фото заключений для доказательства. А также у меня обнаружили значимое укорочение корригированного QT интервала до 307 мс (менее 340 мс). Какая у меня категория годности по этим диагнозам?

  • IMG_0406
    .jpeg
  • IMG_0278
    .jpeg
  • IMG_0276
    .jpeg
  • IMG_0268
    .jpeg
  • IMG_0271
    .jpeg
, Артем Горский, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Можете уточнить Вас интересует категория годности в связи с призывом на военную службу?

Артем Горский
Клиент, г. Владивосток
Да

Если речь идет о призыве на военную службу, то Вас освидетельствуют по 1 графе постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

и заключение о категории годности минимум будет вынесено по п. в ст. 42 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;
первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

В таком случае Вас признают ограниченно годным к военной службе (категория В), что исключает перспективу призыва на военную службу.

При более глубоком обследовании и установлении сердечной недостаточности установят категорию Д.