Вправе ли вышестоящий орган отменить решение регистрирующего органа?

Учредителям производственного кооператива «Арго» было отказано в регистрации при его создании, поскольку регистрирующий орган счел, что представленное заявителем решение о создании кооператива не соответствует статье 50.1 ГК РФ, в частности, в нем не нашли отражения положения об избрании органов управления коо-перативом.

Считая отказ в регистрации незаконным, учредители обратились в вышестоящий орган - Управление ФНС по региону - с жалобой, в которой они указали на невозможность избрания органов управления кооператива до создания самого кооператива. Также они обращают внимание на то, что высший орган управления, а именно общее собрание членов кооператив, формируется автоматически, а постоянно действующий орган (председатель) будет избран общим собранием кооператива, как этого требует устав кооператива.

законны ли требования регистрирующего органы? Убедительны ли доводы жалобы? Вправе ли вышестоящий орган отменить решение регистрирующего органа?

, Андрей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут