Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в январе 2023 года, но не увольняют

Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в январе 2023 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, получается что я нахожусь на службе по контракту уже год, положена ли выплата 195 тысяч?

, Aman, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Возможности Вашего увольнения с военной службы ограничены правилами Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, который не только ввёл мобилизацию, но и установил, что сроки действия контрактов военнослужащих продлены до окончания мобилизации, а уволиться можно только по возрасту, здоровью и при осуждении к лишению свободы. Этим и объясняется невозможность для Вас сейчас уволиться с военной службы.

При  этом действие Указа Президента РФ №787 от2.11.22, который установил единовременное вознаграждение в сумме 195 000 рублей на Вас не распространяется, такое вознаграждение предусмотрено для тех, кто заключает контракт на срок свыше 1 года, действующие военнослужащие по контракту, которые по факту служат уже более 1 года в связи с автоматическим продлением контрактов, к числу получателей вознаграждения не относятся, поэтому его Вам и не выплачивают.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый  Aman!

В данном случае, с правовой точки зрения в настоящее время объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, в целом если заключен контракт с Министерством обороны РФ, то уволится возможно только либо в силу состояния здоровья установленного заключением ВВК, либо по окончанию СВО, такая сложилась практика, к  в настоящее время.

В этой связи, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими (в том числе ранее), продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением нижеуказанных случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом Президента РФ. Поскольку любой военнослужащий, сейчас существенно ограничен в каких-либо правах и действиях в связи с прохождением военной службы.

Поэтому в целом, увольнение и возвращение домой, возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В части выплаты, то контракт должен быть заключен сроком на один год и более в силу вышеуказанного Указа.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что контракт был заключен на 3 месяца и был продлен, к сожалению выплата 195 тысяч Вам не положена.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый  Aman!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Аman, добрый день.

Вопрос вот в чем, получается что я нахожусь на службе по контракту уже год, положена ли выплата 195 тысяч?

 Нет, выплата 195 тысяч рублей Вам не полагается.

Во-первых, в силу указа Президента  РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 выплата в 195 тысяч рублей производится лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы в период мобилизации сроком на 1 год и более.

В Вашем случае, он заключен продолжительностью 3 месяца, а последующее прохождение военной службы, осуществляется на условиях продления его действия.

Во-вторых, заключив новый контракт сейчас на большую продолжительность, Вы также не сможете поучить указанную выплату, поскольку уже являетесь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

На это указывала и судебная практика.

Например, в

— Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 30.06.2023 N 33а-717/2023

-Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 14.06.2023 N 33а-262/2023

В последнем указано, что

Единовременная денежная выплата в размере <данные изъяты>. в соответствии с п. 1 Указа N 787 установлена с 21 сентября 2022 г. следующим категориям граждан:
— «иным гражданам РФ».
Факт заключения Б. в период проведения СВО в условиях частичной мобилизациинового контракта о прохождении военной службы, сам по себе, не может свидетельствовать о том, что он относится к категории «иных граждан РФ», перечисленных в п. 1 Указа N 787, поскольку административный истец относится к категории граждан РФ, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, у которых заканчивался предыдущий контракт о ее прохождении, имеющими право на заключение нового контракта о прохождении таковой (п. 1 ст. 34 ФЗ N 53, ст. 9 Положения N 1237).

Таким образом, как уже сказал исходя из существующей практики — у Вас нет оснований претендовать на данную выплату.

закончился в январе 2023 года, но не увольняют.

 Увольнение в связи с окончанием контракта допускается на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580 дсп.

Во внимание в первую очередь при увольнении будут приниматься следующие моменты

— Ваша должность

— стоящие перед подразделением, в котором Вы проходите службу задачи

— наличие обстоятельств, которые аттестационная комиссия признает исключительными.

Тут в расчет принимается актуальность вашей должности для военной службы, наличие Вашей выслуги, укомплектованность подразделения личным составом и т.п. обстоятельства.

В указе оговорено, что

— Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если аттестационная комиссия приходит к выводу об исключительности оснований для увольнения, командование признает целесообразным Ваше увольнение, то в сиу приказа МО РФ 660 готовится представление на увольнение, которое вместе с заключением аттестационной комиссии направляется в кадровый орган для передачи Министру обороны РФ.

Итоговое решение принимается уже Министром обороны РФ

— Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.