Вопрос в том как правильно (без уплаты налогов и прочего) передать право собственности на квартиру с матери на меня

Вопрос в том как правильно (без уплаты налогов и прочего) передать право собственности на квартиру с матери на меня. Квартира куплена в марте 2022 года,оформили на мать,я совершеннолетний. Мать живёт в другом городе,я в этой квартире в Питере( прописан). На данный момент мать гостит здесь.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваша мама может подарить вам квартиру. Налог в данном случае не уплачивается, так как вы являетесь близкими родственниками.

В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если квартира принадлежит вашей маме целиком, вы можете составить договор дарения в простой письменной форме и отнести на регистрацию в МФЦ. Гос. пошлина за регистрацию перехода права собственности от мамы на вас — 2000 р. В МФЦ также предоставляете ваши паспорта, снилсы, документы на квартиру и подготовленный заранее договор дарения.

Если вам необходимо подготовить Договор дарения, могу предложить свои услуги.

Также, если вы не успеваете все оформить до отъезда вашей мамы, она может оформить у любого нотариуса Спб доверенность на любое лицо кроме вас на дарение от ее имени вам квартиры (и поверенное лицо от ее имени подпишет договор и пойдет с вам в МФЦ). Стоимость такой доверенности у нотариусов Спб не более 2500 р.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если мама будет Вам дарить, то никакого налога онай не платит. Здесь сроки владения при дарении не учитываются для освобождения от налога. В любое время мама может подарить Вам.

Составляете договор дарения квартиры в простой письменной форме между мамой и Вами. Где мама-даритель, Вы одаряемый (ст 572 ГК РФ) и оплатив госпошлину 2 тыс руб, подаете вместе с мамой эти документы в МФЦ, которые направят их в Росреестр для регистрации перехода права собственности от мамы к Вам.

А вот если Вы решите квартиру продать, то при владении квартирой после дарения менее 3х лет, у Вас возникает обязанность оплатить налог с доходов от продажи (ст 217.1 НК РФ)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Абзацем вторым пункта 18.1 статьи 217 налогового кодекса предусмотрено, что

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поэтому если Ваша мама Вам подарит квартиру по договору дарения, то Вы получая в дар квартиру налог оплачивать не должны как близкий родственник. А вот при ее продаже учитывается уже статья 217.1.