Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно узнать закрыто наследственное дело или еще нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно узнать закрыто наследственное дело или еще нет? Спасибо.

, Татьяна Котлярова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нотариуса свидетельство о наследстве получается наследниками по истечении 6 месяцев со дня смерти, Некоторые наследники не спешат и могут долго не получать свидетельство о наследстве.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.