Можно ли оспорить в суде отказ?

Здравствуйте! Мой папа умер в 1999 году. Квартира единственная была оформлена на него, он её купил. Мы с матерью(его жена) единственные наследники. Моя мать заставила отказаться от наследства, надавила на меня морально. Мне было 18 лет и я под этим давлением и в силу ещё не совсем взрослого возраста подписала отказ от наследства, хотя не хотела. Вопросы: 1. Сколько мне причиталось от квартиры по закону? 1/4 или 1/2? 2. Можно ли оспорить в суде отказ? Хочу разменять квартиру и купить две. Одну ей, одну нам с ребенком.

, Ольга, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте. вы отказ подписывали у нотариуса, если да то нотариус заверяет документы после проверки вменяемости гражданина (находится в здравом рассудке, не в состоянии опьянения, воля его добровольная) значит вы не сможете обжаловать свой отказ

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вам бы положена была 1\4 квартиры.
При таком сроке с 1999 г.  конечно нет возможности что-то оспорить.  Срок исковой давности 3 года. Но и выписать из квартиры вас мама не может.