Так как он платит ипотеку его нельзя вывести из собственности?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста.. я в разводе. в браке с бывшим мужем брали ипотеку. Хотела добровольно разделить имущество. чтобы дом остался мне с детьми. (за это муж не будет платить алименты несколько лет) Но в банке вроде и дают добро, но тут же говорят что так как муж платит ипотеку(титульный заемщик) то полностью лишить его права собственности на данный момент нельзя.. в чем тогда суть и смысл раздела имущества? вопрос 2 -если через суд обратиться.. то будет тоже самое? так как он платит ипотеку его нельзя вывести из собственности?

, Екатерина, г. Реж
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если имущество ( в данном случае приобретенное по ипотеке) приобретается в браке, то является общим имуществом супругов:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

«Вывести» его из ипотечного имущества даже в счет уплаты алиментов детям Вы не сможете, поскольку обязательства перед банком не выполнены.

Если Вам нужна консультация по поводу дальнейших Ваших действий, обращайтесь в чат.

Екатерина
Клиент, г. Реж
я понимаю что оно общее. вот и хотим его разделить. но получается так как он платит ипотеку… то все равно останется собственником…

Да, совершенно верно, пока он добровольно не распорядится своей собственностью ( долей) после выплаты ипотеки.