Может ли жена с нотариально заверенной копией его паспорта получить СНИЛС в ПФР?

Муж гражданин Украины, находится в Украине. Может ли жена с нотариально заверенной копией его паспорта получить СНИЛС в ПФР? Спасибо

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Подскажите, что должно быть написано в доверенности? И это может быть электронная версия?
, Оксана, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Может ли жена с нотариально заверенной копией его паспорта получить СНИЛС в ПФР?

 нет, не может, если у нее нет доверенности. И ПФР уже не ПФР, а СФР, кстати. Свидетельства СНИЛС (в виде зеленых карточек) теперь вовсе не выдают, только документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащий сведения о СНИЛС.

Из вопроса не ясно, присвоен ли этому иностранному гражданину СНИЛС в принципе. Если он в РФ никогда не работал, то у него вообще может не быть российского СНИЛС.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Оксана
Клиент, г. Калуга
Спасибо!
Подскажите, что должно быть написано в доверенности?

 лучше узнать в СФР, запрос можно направить онлайн через сайт СФР.

И это может быть электронная версия?

 если она заверена российским нотариусом его электронной подписью, выданной в соответствии с законодательством РФ — может. Но, вероятно, может потребоваться перевести ее в бумажный формат (нотариус все это знает).

Так как Ваш муж находится в Украине, Вам этот вариант не доступен, к сожалению.

Да и вариант с бумажной доверенностью, удостоверенной украинским нотариусом, может быть проблематичен  — почитайте в интернете...