Он имеет право уйти со службы по окончанию контракта или нужно ждать пока не закончится специальная военная операция?

Здравствуйте, мой муж подписал контракт до начала СВО, начала контракта 11.01.2022 г, по документам окончание контракта 11.01.2024 г. Он имеет право уйти со службы по окончанию контракта или нужно ждать пока не закончится специальная военная операция?

, Анастасия, г. Иркутск
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте ему придется ждать окончания СВО

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.