Может ли сын вступить в наследство, если завещатель не указал его в завещании, а указал другого человека?

, Светлана, г. Москва
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, нет если отсутствуют основания на обязательную долю в наследство.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дарья! В соответствии с частью 1 статьи 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по закону, наследственному договору или завещанию. При этом наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Сын сможет вступить в наследство, если наследник по завещанию откажется от вступления в наследство или завещание будет признано недействительным по решению суда.

      Кроме того, сын может иметь право на обязательную долю в наследстве (не менее 50% от доли, которая причиталась бы ему по закону), если на момент вступления в наследство он является несовершеннолетним и (или) нетрудоспособным (часть 1 статьи 1149 ГК РФ).

      В случае,  если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин