8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын вступить в наследство, если завещатель не указал его в завещании, а указал другого человека?

Может ли сын вступить в наследство, если завещатель не указал его в завещании, а указал другого человека?

, Светлана, г. Москва
Павел Козлов
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, нет если отсутствуют основания на обязательную долю в наследство.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

      Добрый день, Дарья! В соответствии с частью 1 статьи 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по закону, наследственному договору или завещанию. При этом наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Сын сможет вступить в наследство, если наследник по завещанию откажется от вступления в наследство или завещание будет признано недействительным по решению суда.

      Кроме того, сын может иметь право на обязательную долю в наследстве (не менее 50% от доли, которая причиталась бы ему по закону), если на момент вступления в наследство он является несовершеннолетним и (или) нетрудоспособным (часть 1 статьи 1149 ГК РФ).

      В случае,  если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли отказать в гарантийном случае если все еще есть гарантий на товар, грубо говоря человек купил
Имеет ли право отказать в гарантий поставщик ( тот кто продал мне товар) если я купил этот товар допустим на авито и он оказался бракованым а тот человек купил в интернет магазине с гарантиями, он мне нго продал вместе с товаром полностью отдал коробку чеки все и все есть номер заказа где он брал и тд. Может ли отказать в гарантийном случае если все еще есть гарантий на товар, грубо говоря человек купил холодильник с гарантиями и через месяц он стал ему не нужен и он продал другому с чеками и гарантиями, а этот холдильник оказался браковым имеет ли право новый сообственик на гарантийный случаи паспорт не указывал есть только имя фамилия и то не факт что это его
, вопрос №3987746, Рудольф, г. Новоуральск
Защита прав потребителей
Распространяются ли гарантия если есть чек, товар, и номер заказа на другого человека допустим тот человек
Распространяются ли гарантия если есть чек, товар, и номер заказа на другого человека допустим тот человек продал какую то вещь с гарантиями другому человеку то будут ли действительны эти гарантия для нового приобретателя грубо говоря человее купил холодльник он с гарантиями и он продал его другому человеку с чеком когда покупал и тд. И вдруг он оказался браком имеет ли человек право сдать холодльник по гарантий если у него есть все чеки товар и тд.
, вопрос №3987734, Рудольф, г. Новоуральск
Наследство
Вступили в наследство, если сделать дарственную на родственника можно ли будет продать имущество не дожидаясь трёх лет чтобы не платить госпошлину государству?
Вступили в наследство,если сделать дарственную на родственника можно ли будет продать имущество не дожидаясь трёх лет чтобы не платить госпошлину государству?
, вопрос №3987660, Вика, г. Москва
Наследство
Сейчас хочет оформить на себя, но в квартире на момент смерти мужа был прописан сын - на наследство не
муж с женой приватизировали квартиру в общую совместную собственность, после смерти мужа жена продолжает жить в этой же квартире, наследство приняла фактически (живет, оплачивает счета) - без принятия наследства у нотариуса. прошло несколько лет. Сейчас хочет оформить на себя, но в квартире на момент смерти мужа был прописан сын - на наследство не претендует, в квартире не живет - вопрос: будет ли он считаться тоже принявшим наследство фактически, так как был там прописан, или наследником будет считаться только его мать? (других претендентов на наследство и родственников никого нет)
, вопрос №3987531, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2023