Обязательно ли оформить сделку у нотариуса или можно составить самим?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я хочу подарить дочери дом с землей. Обязательно ли оформить сделку у нотариуса или можно составить самим? И надо ли нам платить налог в 13%

, Svetlana, г. Калуга
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Светлана!

Оформить типовой договор можно самостоятельно или при участии нотариуса. Произвольная форма договора имеет юридическую силу, но является наиболее уязвимым документом при спорных вопросах. Составленный договор не будет признан юридически весомым, если не соблюдено хоть одно требование по его оформлению и сопутствующим бумагам. Не обязательно являться к нотариусу — документ можно оформить между собой, без заверения; 3 НДФЛ при дарении квартиры близкому родственнику подается по нулевой ставке (скачать образец можно на сайте МФЦ или взять у юристов), а налог (13%) не оплачивается.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дарится имущество целиком (не доля), нотариус не нужен.

Налог при дарении между родителями и детьми не взимается.

Если будет нужна помощь в составлении договора, можете обращаться ко мне в чат.