Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предоставление подоходного вычета

Я купила квартиру в 2006 году тогда налоговый вычет рассчитывался с 1 миллиона рублей, я получила 130 тысяч как возврат подоходного налога. Сейчас налоговый вычет исчисляется с 3 млн рублей. Я построила дом, могу ли я получить налоговую льготу на оставшиеся 2 млн. руб. или оформить возврат подоходного налога по затратам на строительство дома? В настоящее время я пенсионерка и не работаю уже 5 лет.

11 Марта 2014, 16:54, вопрос №392164 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ, имущественный вычет на приобретение квартиры, жилого дома и проч. не может превышать 2 000 000р. 

    3 000 000р. — это ограничение для вычета на проценты, уплаченные за кредит, который был взят на приобретение квартиры.

    Изменения, внесенные ФЗ от 23.07.2013 № 212-ФЗ в порядок предоставления имущественного вычета по НДФЛ при покупке (строительстве)жилья, действуют с 1 января 2014 года. 

    Имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном ФЗ N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:

    • налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
    • документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании пунктов 1 и 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года. (Письмо МинФина от 13 сентября 2013 г. N 03-04-07/37870).
    Таким образом, к сожалению, Вы получить имущественный вычет повторно не можете.

    11 Марта 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats