Вслучае отказа, грозит подавать в суд на лишение меня родительских прав и задавить алиментами в фиксированной, продиктованной ею сумме

Жена ТРЕБУЕТ с меня подписать согласие на усыновление нашего общего ребенка ее нынешним гражданским мужем. Вслучае отказа, грозит подавать в суд на лишение меня родительских прав и задавить алиментами в фиксированной, продиктованной ею сумме

Уточнение от клиента
Вопрос: на сколько реальна возможность лишения род. прав, и какие суммы она может затребовать?
, Константин, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

Это вам решать  — давать ли согласие на усыновление вашего ребёнка.

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):·   Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;·   Если родитель признан судом недееспособным;·   Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.·   Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;·   Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.