8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

ООО "Гамма" не признается дочерним обществом АО "Бета"

Здравствуйте.

АО "Альфа" владеет 100% акций АО "Бета".

АО "Бета" владеет 49% долей в уставном капитале ООО "Гамма". АО "Бета" не имеет контроля над ООО "Гамма". ООО "Гамма" не признается дочерним обществом АО "Бета".

Вопрос:

1. Признается ли ООО "Гамма" зависимым обществом АО "Альфа" в соответствии с п.4, ст. 6 закона об АО/ООО?

2. Обязательно ли ПРЯМОЕ владение в капитале на 20% и более для признания общества зависимым, или при КОСВЕННОМ владении более 20% также общество может быть признано зависимым?

Прошу указать ссылку на практику и обосновать ответ

Показать полностью
, Наиль, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Наиль!         

В данном случае с правовой точки зрения, правила определения долей участия одной организации в другой установлены в ст. 105.2 НК РФ. И в силу п. 1 ст. 105.2 НК РФ доля участия одной организации в другой определяется в виде суммы выраженных в процентах долей прямого и косвенного участия одной компании в другой.

При этом долей прямого участия одной организации в другой признается непосредственно принадлежащая одной организации доля голосующих акций другой организации или непосредственно принадлежащая одной организации доля в уставном (складочном) капитале (фонде) другой организации, а в случае невозможности определения таких долей – непосредственно принадлежащая одной организации доля, определяемая пропорционально количеству участников в другой организации (п. 2 ст. 105.2 НК РФ).

В части Вашего вопроса выскажу свою исключительно «субъективную» позицию.

В целом зависимым признается хозяйственное общество в том случае, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% участия в делах и капиталах хозяйственного общества (п. 1. ст. 106 ГК РФ).

Применительно к данному случаю, среди этих компаний взаимозависимыми признаются:

АО “Альфа” и АО “Бета”;

АО “Альфа” и ООО “Гамма”.

Это объясняется тем, что АО “Альфа” прямо участвует в организациях “Бета” и “Гамма” с долей более 25% (подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). По тому же основанию предполагается, что взаимозависимыми являются ООО “Гамма” и АО “АЛЬФА”.

АО “Бета” и ООО “Гамма” также признаются взаимозависимыми, т. к. АО “Альфа” прямо участвует в них долей более 25% (подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). В этой связи ООО «Гамма» является зависимым обществом АО «Альфа» в соответствии с п.4 ст. 6 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Вместе с тем, в силу того, что поскольку «Альфа» владеет 100% акций «Беты» с даты ее учреждения, «Бету» необходимо рассматривать как дочернее предприятие «Альфы».

В части обязательно ли прямое владение в капитале на 20% и более для признания общества зависимым, то в соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  ООО признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) хозяйственное общество имеет более 20% уставного капитала первого Общества.

Вместе с тем, в заключение напомню, что, суд может учесть влияние одного лица на другое и признать их взаимозависимыми по иным основаниям (пп. 1, 7 ст. 105.1 НК РФ). Этому правилу корреспондирует положение п. 4 ст. 105.2 НК РФ, согласно которому дополнительные обстоятельства при определении доли участия одной организации в другой организации учитываются в судебном порядке.

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь, уважаемый Наиль! 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Наиль!

1. Признается ли ООО «Гамма» зависимым обществом АО «Альфа» в соответствии с п.4, ст. 6 закона об АО/ООО?

1. Для этого нужно определиться в понятиях, указанных  в п.4 ст. 6 закона об АО/ООО, а именно Общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) хозяйственное общество имеет более двадцати процентов уставного капитала первого общества или 20 процентов голосующих акцийпервого общества.

Важно понимать, что  понятие зависимого общества является юридически значимым только для целей применения антимонопольного законодательства и исключительно в публичных целях. Важно отметить, что в этом случае возникают обязательства по публикации сведений в СМИ.

В указанном пункте не раскрыто что же такое преобладающее участвующее хозяйственное общество.

Для этого нужно обратиться к  п.1 ст. 67.1 ГК РФ, где указано, что хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

т.е. как можно заметить, что  из п.4 ст. 6 закона об АО/ООО хозяйственное общество должно участвовать и преобладать в уставном капитале или именно голосующие акции более 20%.

Соответственно, учитывая, что   ООО «Гамма» не имеет 20 % доли в   уставном капитале или  голосующих акций более 20%  в   АО «Альфа» или наоборот, то   нельзя признать  их зависимыми.

2. Обязательно ли ПРЯМОЕ владение в капитале на 20% и более для признания общества зависимым, или при КОСВЕННОМ владении более 20% также общество может быть признано зависимым?

2. Исходя из существующих понятий должно быть прямое участие. 

Прошу указать ссылку на практику и обосновать ответ

3. Прямую подходящую судебную практику найти очень сложно, поскольку в практике встречается очень редко. 

Однако, нашел похожую например в постановлении 9 АС по  Делу № А40-105006/22-138-778 (далее не обжаловалось), было указано как следует из содержания искового заявления, истец ссылается на то, что в связи стождественностью учредителя ООО «А» и ООО «А-Л», задолженность ООО «А.» подлежит взысканию с ООО «А-Л».

Как было установлено не из судебного акта учредитель и ед. участник у них одно физическое лицо.

Вместе с тем, суд отметил, что ООО «А-Л.»  и ООО «А.»  являются самостоятельными и отдельными юридическими лицами. Ни ООО «А.» не имеет более двадцати процентов уставного капитала ООО «А.-Л.», ни ООО «А.Л.» не имеет более двадцати процентов уставного капитала ООО «А.», поэтому  и  не являются зависимыми обществами т.к. не соответствуют требованиям, установленным пунктом 4 ст. 6 ФЗ Об ООО.

С уважением, 
юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На текущий момент ООО "ФЕНИКС" предлагает оплатить мне долг несколькими способами, один из них, это оплата с
Здравствуйте! Проверял сегодня свой кредитный рейтинг в БКИ и обнаружил, что у меня есть задолженность в пользу ООО "ФЕНИКС". Нашел их в интернете, это коллекторское агенство. Связался с ними, попросил объяснить причину долга. Оказывается, они выкупили в 2022 году у другой коллекторской компании мой долг за 2013 год, который в свою очередь выкупили у банка когда-то. Я про этот долг уже давным-давно забыл и думал, что его списали или простили, т.к. я в 2020 году брал кредит и успешно его выплатил и в 2023 году взял кредит. На протяжении всего времени я не видел задолженности у себя, да и если бы она была наврядли бы мне банки одобрили кредиты. Но не в этом суть. С долгом я согласен, по молодости взял потреб. кредит, просрочил и не платил. На текущий момент ООО "ФЕНИКС" предлагает оплатить мне долг несколькими способами, один из них, это оплата с карты (наверное это перевод) прямо в форме на их сайте https://phoenix-ca.ru/ с указанием только номера договора (там также предложили сделать перевод через сайт банка Тинькофф, если у них форма не работает). У меня к Вам только такой вопрос, не испарятся ли деньги, сделав такой перевод через их сайт и смогу ли я потом доказать в случае чего, что я выполнял такой перевод? Боюсь, что переведу деньги, а они скажут, что деньги не было.. P.S. Это агенство вроде бы реальное, на сайте ФССП есть запись о них.
, вопрос №3994551, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Причем я и не слыхивала об этом, пока не пошла в сбербанк сегодня брать кредит, а долг нарисовался от компании ооо сфо легал финанс
У меня ниоткуда появился долг по кредиту от 16.06.2017г. Причем я и не слыхивала об этом, пока не пошла в сбербанк сегодня брать кредит, а долг нарисовался от компании ооо сфо легал финанс. Теперь это висит мертвым грузом
, вопрос №3993893, Татьяна, г. Хабаровск
Гражданское право
АО "Заря" предъявило иск к ООО "Версаль"
АО «Заря» предъявило иск к ООО «Версаль». В ходе судебного производства оказалось, что иск был предъявлен к ненадлежащему ответчику. Заменять ответчика на надлежащего АО «Заря» отказалось. Тогда суд привлек ООО «Версаль» в качестве второго ответчика. Правомерно ли действие суда? ссылкой на АПК
, вопрос №3993089, Иван, г. Ульяновск
Гражданское право
Как правильно поступить, я не помню может я и выплатила этот кредит, где взять документы
Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская органзация «Региональная служба взыскания» ( это копия из письма) требует оплатить долг который они на основании Договора уступки № б/н от 01.06.2021 г.: ООО ПКО РСВ получили от Первоначального Кредитора: ОАО «ОТП Банк», сумма кредита была 360009,97 от 01.11.2010 года. хотят получить 98975,29 рублей. Как правильно поступить, я не помню может я и выплатила этот кредит, где взять документы. Грозятся арестовать все счета.
, вопрос №3992736, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Сейчас компания ООО КВЦ в иске в суд изменила фамилию со 2-й квитанции на фамилию собственника дома
Здравствуйте! Компания ООО КВЦ выписывает 2 квитанции с разными лицевыми счетами на 2 разные фамилии на оплату за вывоз мусора на один адрес дома в деревне. Собственник дома один и оплачивает 1 квитанцию. Фамилию со 2-й квитанции никто не знает. За 2-й квитанцией накопился долг. Компания ООО КВЦ пытается через суд добится погашении задолженности с собственника дома. Это длится 2-й год. Год назад суд встал на сторону собственника и отказал в иске компании ООО КВЦ. Сейчас компания ООО КВЦ в иске в суд изменила фамилию со 2-й квитанции на фамилию собственника дома. Куда можно обратиться чтобы прекратить это вымогательство и пресечь подделку документов компанией ООО КВЦ? Спасибо.
, вопрос №3991461, Александр, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.11.2023