ООО "Гамма" не признается дочерним обществом АО "Бета"

Здравствуйте.

АО "Альфа" владеет 100% акций АО "Бета".

АО "Бета" владеет 49% долей в уставном капитале ООО "Гамма". АО "Бета" не имеет контроля над ООО "Гамма". ООО "Гамма" не признается дочерним обществом АО "Бета".

Вопрос:

1. Признается ли ООО "Гамма" зависимым обществом АО "Альфа" в соответствии с п.4, ст. 6 закона об АО/ООО?

2. Обязательно ли ПРЯМОЕ владение в капитале на 20% и более для признания общества зависимым, или при КОСВЕННОМ владении более 20% также общество может быть признано зависимым?

Прошу указать ссылку на практику и обосновать ответ

, Наиль, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Наиль!

В данном случае с правовой точки зрения, правила определения долей участия одной организации в другой установлены в ст. 105.2 НК РФ. И в силу п. 1 ст. 105.2 НК РФ доля участия одной организации в другой определяется в виде суммы выраженных в процентах долей прямого и косвенного участия одной компании в другой.

При этом долей прямого участия одной организации в другой признается непосредственно принадлежащая одной организации доля голосующих акций другой организации или непосредственно принадлежащая одной организации доля в уставном (складочном) капитале (фонде) другой организации, а в случае невозможности определения таких долей – непосредственно принадлежащая одной организации доля, определяемая пропорционально количеству участников в другой организации (п. 2 ст. 105.2 НК РФ).

В части Вашего вопроса выскажу свою исключительно «субъективную» позицию.

В целом зависимым признается хозяйственное общество в том случае, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% участия в делах и капиталах хозяйственного общества (п. 1. ст. 106 ГК РФ).

Применительно к данному случаю, среди этих компаний взаимозависимыми признаются:

АО “Альфа” и АО “Бета”;

АО “Альфа” и ООО “Гамма”.

Это объясняется тем, что АО “Альфа” прямо участвует в организациях “Бета” и “Гамма” с долей более 25% (подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). По тому же основанию предполагается, что взаимозависимыми являются ООО “Гамма” и АО “АЛЬФА”.

АО “Бета” и ООО “Гамма” также признаются взаимозависимыми, т. к. АО “Альфа” прямо участвует в них долей более 25% (подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). В этой связи ООО «Гамма» является зависимым обществом АО «Альфа» в соответствии с п.4 ст. 6 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Вместе с тем, в силу того, что поскольку «Альфа» владеет 100% акций «Беты» с даты ее учреждения, «Бету» необходимо рассматривать как дочернее предприятие «Альфы».

В части обязательно ли прямое владение в капитале на 20% и более для признания общества зависимым, то в соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  ООО признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) хозяйственное общество имеет более 20% уставного капитала первого Общества.

Вместе с тем, в заключение напомню, что, суд может учесть влияние одного лица на другое и признать их взаимозависимыми по иным основаниям (пп. 1, 7 ст. 105.1 НК РФ). Этому правилу корреспондирует положение п. 4 ст. 105.2 НК РФ, согласно которому дополнительные обстоятельства при определении доли участия одной организации в другой организации учитываются в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Наиль!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наиль!

1. Признается ли ООО «Гамма» зависимым обществом АО «Альфа» в соответствии с п.4, ст. 6 закона об АО/ООО?

1. Для этого нужно определиться в понятиях, указанных  в п.4 ст. 6 закона об АО/ООО, а именно Общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) хозяйственное общество имеет более двадцати процентов уставного капитала первого общества или 20 процентов голосующих акцийпервого общества.

Важно понимать, что  понятие зависимого общества является юридически значимым только для целей применения антимонопольного законодательства и исключительно в публичных целях. Важно отметить, что в этом случае возникают обязательства по публикации сведений в СМИ.

В указанном пункте не раскрыто что же такое преобладающее участвующее хозяйственное общество.

Для этого нужно обратиться к  п.1 ст. 67.1 ГК РФ, где указано, что хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

т.е. как можно заметить, что  из п.4 ст. 6 закона об АО/ООО хозяйственное общество должно участвовать и преобладать в уставном капитале или именно голосующие акции более 20%.

Соответственно, учитывая, что   ООО «Гамма» не имеет 20 % доли в   уставном капитале или  голосующих акций более 20%  в   АО «Альфа» или наоборот, то   нельзя признать  их зависимыми.

2. Обязательно ли ПРЯМОЕ владение в капитале на 20% и более для признания общества зависимым, или при КОСВЕННОМ владении более 20% также общество может быть признано зависимым?

2. Исходя из существующих понятий должно быть прямое участие.

Прошу указать ссылку на практику и обосновать ответ

3. Прямую подходящую судебную практику найти очень сложно, поскольку в практике встречается очень редко.

Однако, нашел похожую например в постановлении 9 АС по  Делу № А40-105006/22-138-778 (далее не обжаловалось), было указано как следует из содержания искового заявления, истец ссылается на то, что в связи стождественностью учредителя ООО «А» и ООО «А-Л», задолженность ООО «А.» подлежит взысканию с ООО «А-Л».

Как было установлено не из судебного акта учредитель и ед. участник у них одно физическое лицо.

Вместе с тем, суд отметил, что ООО «А-Л.»  и ООО «А.»  являются самостоятельными и отдельными юридическими лицами. Ни ООО «А.» не имеет более двадцати процентов уставного капитала ООО «А.-Л.», ни ООО «А.Л.» не имеет более двадцати процентов уставного капитала ООО «А.», поэтому  и  не являются зависимыми обществами т.к. не соответствуют требованиям, установленным пунктом 4 ст. 6 ФЗ Об ООО.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.