Оформление наследства на дом землю и квартиру

Доброго времени суток!

Вопрос в следующем: я гражданин РБ, проживаю в России.

Мой родной дедушка, проживающий в Белоруссии, хочет оформить на меня наследство. В наследство входят дом, земля и квартира.

Иных близких родственников у него нет.

Есть возможность оформить все на жену, она гражданка РФ.

Как будет проще и дешевле оформить?

Может быть подойдет вариант с дарственной на дом и земельный участок?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Наследство можно оформить либо завещанием либо оформлением договора дарения.

Разница между завещанием и дарственной есть и весьма существенная. Самое главное в том, что при дарственной одариваемый  сразу становится собственником, а порядок наследования по завещанию таков, что собственник вступает в свои права только после смерти наследодателя.

Для того, кому передают собственность выгоднее конечно дарение. Наследование имущества по завещанию куда рискованнее. При завещании имейте в виду, что наследодатель может в любой момент написать новое завещание. А написанное позднее отменяет написанное ранее.

Гражданин РБ вполне может наследовать имущество гражданину РФ. Только при получении наследства допустим по завещанию необходимо будет обращаться в компетентные органы РБ.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!

Договор дарения - это договор, в соответствии с которым одна сторона (она называется даритель) безвозмездно передает в собственность другой стороне (одаряемому) любую вещь или имущественное право. Основной отличительный признак договора дарения — безвозмездность.

Завещанием же, в соответствии с белорусским законодательством, «признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти». То есть, это как бы одностороннее «пожелание» гражданина о том, кому и каким образом  достанется его имущество после его смерти, определение порядка наследования.

Что касается такого имущества, как квартира, то, как определено Законом РеспубликиБеларусь "О подоходном налоге с физических лиц" (статья 12, подпункт 1.15 пункта 1),доходы плательщиков, полученные от физических лиц в виде наследства, не подлежат налогообложению. Какие-либо ограничения для лиц, не являющимися родственниками наследодателя, не установлены.

По поводу доходов, полученных в результате дарения от физических лиц (резидентов Республики Беларусь), которые не являются индивидуальными предпринимателями, статьей 12 Закона (подпункт 1.16 пункта 1) установлено, что они освобождаются от налогообложения только в пределах пятисот базовых величин в сумме ото всех источников в течение налогового периода (года). Здесь также нет ограничений для не родственников дарителя. Базовая величина сейчас составляет 35 000 рублей.

Поэтому вам стоит рассчитать стоимость (дома, участка, квартиры) и выбрать какой путь будет экономичнее. И завещание и дарение вам подходит одинаково.

С уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я полагаю, что вопрос между дарственной и завещанием зависит от отношений в семье. Если Ваш дедушка согласен с тем положением, что он фактически потеряет право собственности на подаренное имущество с момента дарения  государственной регистрации, то можно оформлять договор дарения.

Если нет- тогда разговор следует вести только о завещании, поскольку право собственности на это имущество у него будет сохраняться до конца жизни.