8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Оформление наследства на дом землю и квартиру

Доброго времени суток!

Вопрос в следующем: я гражданин РБ, проживаю в России.

Мой родной дедушка, проживающий в Белоруссии, хочет оформить на меня наследство. В наследство входят дом, земля и квартира.

Иных близких родственников у него нет.

Есть возможность оформить все на жену, она гражданка РФ.

Как будет проще и дешевле оформить?

Может быть подойдет вариант с дарственной на дом и земельный участок?

06 марта 2012, 12:27, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Наследство можно оформить либо завещанием либо оформлением договора дарения.

Разница между завещанием и дарственной есть и весьма существенная. Самое главное в том, что при дарственной одариваемый сразу становится собственником, а порядок наследования по завещанию таков, что собственник вступает в свои права только после смерти наследодателя.

Для того, кому передают собственность выгоднее конечно дарение. Наследование имущества по завещанию куда рискованнее. При завещании имейте в виду, что наследодатель может в любой момент написать новое завещание. А написанное позднее отменяет написанное ранее.

Гражданин РБ вполне может наследовать имущество гражданину РФ. Только при получении наследства допустим по завещанию необходимо будет обращаться в компетентные органы РБ.

06 марта 2012, 13:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте!

Договор дарения - это договор, в соответствии с которым одна сторона (она называется даритель) безвозмездно передает в собственность другой стороне (одаряемому) любую вещь или имущественное право. Основной отличительный признак договора дарения — безвозмездность.

Завещанием же, в соответствии с белорусским законодательством, «признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти». То есть, это как бы одностороннее «пожелание» гражданина о том, кому и каким образом достанется его имущество после его смерти, определение порядка наследования.

Что касается такого имущества, как квартира, то, как определено Законом РеспубликиБеларусь "О подоходном налоге с физических лиц" (статья 12, подпункт 1.15 пункта 1),доходы плательщиков, полученные от физических лиц в виде наследства, не подлежат налогообложению. Какие-либо ограничения для лиц, не являющимися родственниками наследодателя, не установлены.

По поводу доходов, полученных в результате дарения от физических лиц (резидентов Республики Беларусь), которые не являются индивидуальными предпринимателями, статьей 12 Закона (подпункт 1.16 пункта 1) установлено, что они освобождаются от налогообложения только в пределах пятисот базовых величин в сумме ото всех источников в течение налогового периода (года). Здесь также нет ограничений для не родственников дарителя. Базовая величина сейчас составляет 35 000 рублей.

Поэтому вам стоит рассчитать стоимость (дома, участка, квартиры) и выбрать какой путь будет экономичнее. И завещание и дарение вам подходит одинаково.

С уважением.

06 марта 2012, 15:14
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я полагаю, что вопрос между дарственной и завещанием зависит от отношений в семье. Если Ваш дедушка согласен с тем положением, что он фактически потеряет право собственности на подаренное имущество с момента дарения государственной регистрации, то можно оформлять договор дарения.

Если нет- тогда разговор следует вести только о завещании, поскольку право собственности на это имущество у него будет сохраняться до конца жизни.

06 марта 2012, 17:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умер бывший муж были не в браке, остались двое несовершеннолетних детей и Мама его как делить наследство будут, (Машина и квартира )
Умер бывший муж были не в браке ,остались двое несовершеннолетних детей и Мама его как делить наследство будут ,(Машина и квартира )
27 июня, 19:52, вопрос №3061098, Диана Юзманбетова, г. Сургут
3 ответа
Наследство
Могу ли я сейчас (до оформления наследства) прописаться в этой квартире?
Оформление постоянной регистрации (прописки). В моей собственности есть 1/2 доля квартиры, вторая часть принадлежит маме. Мама умерла, в наследство я ещё не вступила. Могу ли я сейчас (до оформления наследства) прописаться в этой квартире?
27 мая, 11:50, вопрос №3046144, Галина Комарова, г. Екатеринбург
2 ответа
Земельное право
А могу ли, не дожидаясь, когда предоставят жильё, продать землю и квартиру?
Здравствуйте! Моя квартира признана ветхим жильем и включена в программу расселения. А могу ли, не дожидаясь, когда предоставят жильё, продать землю и квартиру?
13 апреля 2020, 03:13, вопрос №2741511, Татьяна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли это сделать без оформления наследства на 1/4 квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Квартира на 3/4 оформлена в долевую собственность. Собственник 1/4 части квартиры умер 5 лет назад, 5 наследников, один из которых недееспособен. Один из наследников 1/4 части квартиры написал заявление на вступление в наследство, но не оформил наследство, сейчас он находится в местах лишения свободы. Квартиру хотят купить по выгодной цене. Как оформить продажу? Можно ли это сделать без оформления наследства на 1/4 квартиры? Наследство никто не оформляет и не хочет этим заниматься, повлиять на этих людей не получается
26 декабря 2019, 04:29, вопрос №2631278, veronika, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Составлен договор дарения земли и квартиры, кто и с какого периода является собственником?
Дедушка подарил маме землю и квартиру, по договору дарения. Вопрос вот какой кто на данный момент является собственником?
20 ноября 2016, 15:04, вопрос №1447274, юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.11.2014