В августе месяце этого года я подала заявление в суд на банкротство

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В прошлом году,в июле месяце,я продала машину за 100 т.р.,ниже рыночной стоимости,так как машина требовала дорогостоящего ремонта. У меня на руках осталась смета одного из автосервисов,куда я обращалась,но так как возможности заплотить сразу такую большую сумму у меня не было,я решила автомобиль продать. В августе месяце этого года я подала заявление в суд на банкротство. В пакете документов,который я оправляла,договор КП машины я подала,мне скрывать ничего. В связи с тем,что суд арбитражный от нас далеко и по семейным обстоятельствам я туда явиться не могла,на заседание,суд обязал меня предоставить стандартное пояснение на что брала кредит,как планировала отдавать и если у меня были документы по каким либо сделкам, на сумму свыше 300 тысяч тоже.Но таковых у меня не было. Меня признали банкротом и в моем отношении была принята процедура реализации имущества до апреля следующего года. Теперь я стала переживать,а могут ли оспорить сделку,в прошлом году у меня не было с мыслях,что я буду банкротиться,а теперь вот так. И я узнала, что человек,который купил машину,он ее восстановил и теперь продаёт. Как быть в такой ситуации

, Мария, г. Челябинск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Мария!

В данном случае риск оспаривания сделки очень велик, при этом обращать внимание, согласно положениям Закона, в частности, статьи 61.2 Закона о банкротстве будут на:

-неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки.

В частности, обращать внимание будут на рыночную стоимость.

Но в любом случае об оспаривании должны известить и Вам нужно будет заблаговременно подготовить отзыв/возражение и всячески добиваться того, чтобы сделка не оспаривалась.

С уважением,

Артем Гагикович!