А муж продал свою квартиру однокомнатную и купили трёх комнатную квартиру.будет она делиться при разводе.и

Здравствуйте если жена получила серфетикат денежный на покупку жилья как сирота. и вложила мат капитал. а муж продал свою квартиру однокомнатную и купили трёх комнатную квартиру .будет она делиться при разводе .и можно ли в ней проживать мне с детьми когда будет делиться имущество вправе я проживат с детьми в квартире

, Юлия, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Начнем с последнего вопроса: в квартире могут проживать все прописанные в ней, независимо от наличия права собственности. При покупке квартиры с использованием маткапитала обязательно должны быть выделены доли детям. При разделе квартиры в случае развода, доли будут считаться так: Вы получите долю, соответствующую сертификату + 1/4 от сумма маткапитала; муж получит долю в размере вложенных средств от продажи добрачной квартиры + 1-4 маткапитала. Дети получат по 1/4 от суммы маткапитала. Квартиру не обязательно делить по суду, можно пойти к нотариусу и заключить соглашение о распределении долей в квартире между супругами и детьми (это дешевле, чем стоимость судебного процесса). Удачи!