Объясните порядок оплаты жкх до вступления внуком в наследство, если он не проживает на данной жилплощади

Здравствуйте. В квартире проживают мать и сын. Квартира приватизирована ими в равных долях. После смерти матери ее доля по завещанию переходит внуку. Объясните порядок оплаты жкх до вступления внуком в наследство, если он не проживает на данной жилплощади.

, Елена, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Датой вступления в наследство считается дата смерти наследодателя. Соответственно, внук, как наследник должен платить жкх с даты смерти наследодателя, а не с даты перехода права собственности по наследственному делу. Такие части жкх, как содержание жилья, капремонт, отопление, содержание общедомового имущества оплачивают собственники недвижимости. На прописанных/проживающих ложится бремя оплаты переменных жкх — это вода, электроэнергия, газ (по счетчику), мусор и др. Таким образом, если внук в квартире не прописан, то в его обязанность входит оплата жкх по содержанию квартиры (постоянная часть) в размере 1/2 с даты смерти наследодателя. Удачи!