Если свадьба будет до приемки, то в случае развода какая часть подлежит девушке?

Здравствуйте! Приобрел квартиру в сентябре 2023. ДДУ. Я собственник, без созаемщиков. Дом строится, приемка будет ориентировочно в феврале. Стоимость жилья 6 млн. 2,5 первоначальный взнос, остальное ипотека на 25 лет. Сейчас проживаю с девушкой, планируем жениться в декабре. Если свадьба будет до приемки, то в случае развода какая часть подлежит девушке ?

, Сергей, г. Пермь
Алексей Степанов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! На практике, через суд, эта девушка может взыскать половину от суммы денежных средств в ипотеку, внесенных в период Вашего брака, так как все доходы являются совместной собственностью. Поэтому рекомендую составить брачный договор через нотариуса.

Приемка квартиры здесь играет не существенную роль, не стоит ее бояться.