Брат, живет в другом регионе

Брат, живет в другом регионе. Летом начали приходить письма из быстро займов по прописке, что якобы должен денег. В мае месяце якобы брал не большие суммы (5000 рублей) и не вернул. Требования выплатить и звонки поступают маме, а не ему. Брат говорит денег не брал. Так же пришло письмо из банка ВТБ, там он кредит брал года 3-4 назад, но он полностью погашен и есть справка от банка, что кредит закрыт. А письмо пришло, что якобы какие то копейки не доплатил и теперь набежала солидная сумма. В офис, где живет сейчас, обратился, они сказали, что мы ничем помочь не можем, обращайтесь туда где брали. Съездил, но так внятного ответа не получил, сказали будем разбираться и тишина.

В 2022 году судился с предыдущим работодателем, там правда судился весь коллектив с работодателей, и вот ему и еще одному человеку стали поступать такие письма, что должны.

Уже есть письма, но мы их получить не можем, к мировым судьям из-за этого всего. Он живет на другом конце страны.

Что вообще делать не знаем. Брат говорит что разбирается, но мама нервничает, ей названивают, чтоб кредиты гасила. Боится, что квартиру и все имущество заберут.

, Анастасия, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Брат говорит что разбирается, но мама нервничает, ей названивают, чтоб кредиты гасила. Боится, что квартиру и все имущество заберут.

Здравствуйте, Анастасия!

Коллекторы не имеют право звонить родственникам, знакомым, коллегам, если они не являются поручителями. Поэтому вы можете сказать коллекторам, что если звонки продолжатся, вы обратитесь в полицию и напишите жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

Что касается квартиры, то если квартира принадлежит вашей маме, то её не изымут т.к. могут изъять только имущество должника, при этом единственное жильё должника также изъять не могут.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.