196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на второго ребенка от разных браков

Подаю заявление на алименты - у бывшего мужа есть ребенок от первого брака. нужно ли мне указывать в исковом заявлении на алименты третье лицо - бувшую жену мужа? если нужно, то что делать, если у меня нет никаких данных о ней?

11 Марта 2014, 15:26, вопрос №392037
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вячеслав
234
ответа
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, нет такой необходимости вовсе нет, да вы и просто не можете требовать с бывшего мужа исполнение алиментных обязательств в отношении третьего лица. 

Он сам ( ваш бывший муж) в суде попросит уменьшение выплаты алиментов в отношении вашего ребенка, ссылаясь на  данное обстоятельство ( наличие других детей), это как правило ;) Удачи!

11 Марта 2014, 15:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Светлана.

Бывшая жена мужа не имеет права и не может платить алименты ребёнку, родившемуся у Вас и бывшего мужа.

Все требования по алиментам присуждаются только родителям (маме и папе). Никаких третьих лиц привлекать необходимости нет!

Согласно статьи 81 СК при отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств 


11 Марта 2014, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
346
ответов
130
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 346ответов
  • 130отзывов

Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо обратится с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов, в котором указать, что бывший супруг уже выплачивает алименты на другого ребёнка, указывать его бывшую жену не надо.

11 Марта 2014, 18:34
q Отблагодарить
0 0
светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответы.

Просто я зашла на сайт суда нашего города - а там в образце заявления на алименты на второго ребенка от разных браков стоит графа "третье лицо"..это меня и смутило.

еще раз сспасибо за ответы

12 Марта 2014, 07:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут