Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"?

Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"? Рецедив не по ст 119 ч 1. Рецедив идёт за отбытие лишения свободы по другим статьям. Одна статья была тяжкой тяжести. Судимости не погашены

, Анна Попова, г. Курск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 119 ч. 1 УК РФ предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью включена в число преступлений против личности. Если прошлые преступления были той же направленности, а именно против личности или личного имущества, то рецидив к сожалению образуется безусловно. Попробуйте по медицине лечь на обследование. Всего вам доброго.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести и поэтому не образует рецидива. Поэтому есть все основания для применения условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ. Здесь стоит учесть по каким статьям конкретно осуждался виновный, как давно он освободился из мест лишения свободы, как характеризовался по месту работы, месту жительства, имеются ли на иждивении несовершеннолетние дети, имелась ли явка с повинной и ряд других смягчающих обстоятельств.

Также учитывается состояние здоровья виновного, признает ли вину, заявил ли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и т.п.