8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать брак, если он был заключен в срочном порядке на основании подделанной справки о беременности?

Можно ли аннулировать брак, если он был заключен в срочном порядке на основании подделанной справки о беременности?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Никакого «аннулирования» брака в законодательстве РФ нет. Брак может быть либо прекращен, либо признан недействительным.

То, что брак 

был заключен в срочном порядке на основании подделанной справки о беременности

 не влияет на действительность брака.

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 СК РФ, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Признание брака недействительным производится судом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли написать на него заявление за обман по уплате долга?
Добрый день, такая ситуация у бывшего мужа долг по алиментам, в браке была куплена комната, он накопил большой долг по алиментам, комната была в аресте. По итогу, была договоренность на словах , что при продаже комнаты он гасит долг по алиментам, если я заберу исполнительный лист. Потом я узнала что он деньги за комнату отдавать не собирается и долг гасит тоже, а ставить условия, сначала забери исполнительный лист, потом переведу. Лист я ему говорю что заберу только после того как переведут мне деньги. В итоге денег он не переводит. Обманул. Можно ли написать на него заявление за обман по уплате долга ?!
, вопрос №4018567, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И можно ли зарегистрировать новый брак без свидетельства о разводе?
Здравствуйте, подскажите муж был женат на гражданке Молдовы, она с ним развелась в 2016 году на территории своей страны, вышла замуж за другого человека. Она отказывается предоставить свидетельство о разводе, муж гр России, Московский ЗАГС не имеет доступа к ихнему реестру чтобы запросить копию свидетельства о разводе. Как можно получить копию св о разводе? И можно ли зарегистрировать новый брак без свидетельства о разводе?
, вопрос №4018445, Лилия Сердюк, г. Донецк
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите как подать на развод если есть копия свидетельства о регистрации брака и брак был зарегистрирован на территории Украины?
Здравствуйте, подскажите как подать на развод если есть копия свидетельства о регистрации брака и брак был зарегистрирован на территории Украины?
, вопрос №4018431, Виталий, г. Москва
Семейное право
Можно ли вернуть долг, если гражданин другой страны оставил долговую расписку?
Можно ли вернуть долг , если гражданин другой страны оставил долговую расписку?
, вопрос №4017391, Комзикова Светлана Вячеславовна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Где можно получить свидетельство о расторжении брака, если развод был в Узбекистане
Где можно получить свидетельство о расторжении брака, если развод был в Узбекистане
, вопрос №4017026, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.11.2023