Можно ли аннулировать брак, если он был заключен в срочном порядке на основании подделанной справки о беременности?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Никакого «аннулирования» брака в законодательстве РФ нет. Брак может быть либо прекращен, либо признан недействительным.

То, что брак

был заключен в срочном порядке на основании подделанной справки о беременности

 не влияет на действительность брака.

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 СК РФ, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Признание брака недействительным производится судом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).