Как отказаться от наследства

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, после смерти бабушки остался дом и земля, разделяемое на двух ее детей. Моя мама хочет отказаться от наследства в пользу своего брата (второго наследника). Обязательно ли для этого составлять соответствующие бумаги (и какие?) или будет достаточно просто не заявлять на наследование?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента

Ситуация осложняется тем, что наследство находится на территории Казахстана (у мамы гражданство РФ). Что влечет за собой разность государств? можно ли оформить отказ у нотариуса в РФ?

Здравствуйте, Анастасия. Лучше всё же оформить отказ от наследства в пользу брата, он оформляется у любого нотариуса, которому нужно будет предъявить свой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении брата. Если не заявлять о наследовании, то ситуация окажется неопределенной, нотариус, конечно, оформит наследство на брата по истечении срока для обращения (6 месяцев), но остается возможность в последствии оспорить свидетельство о праве на наследство (если не мамой, то её наследниками). Успехов Вам

Можно оформить отказ у нотариуса РФ, и для Казахстана даже не обязательно делать нотариальный перевод на казахский язык (у нас с Казахстаном соглашение о правовом содействии)