Могу ли я поехать в командировку в РФ на этом авто, на какой срок и какие нюансы на границе?

Добрый день! Уточните пожалуйста, можно ли въезжать в РФ на легковом авто, принадлежащем иностранному юрлицу (соответственно, на иностранных номерах — НЕ стран ЕАЭС). Нужно ли при этом платить залог? Ситуация — я работаю в компании в Грузии, у неё есть служебный автомобиль. Могу ли я поехать в командировку в РФ на этом авто, на какой срок и какие нюансы на границе?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ситуация — я работаю в компании в Грузии, у неё есть служебный автомобиль. Могу ли я поехать в командировку в РФ на этом авто, на какой срок и какие нюансы на границе?

 Здравствуйте.

Депозит не вносится если лицо, ввозящее автомобиль в режиме временного ввоза является иностранным лицом — п.1 и п.3 ст. 264 ТК ЕЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

В ТК ЕАЭС речь идет об иностранных физических лицах. К таким лицам могут быть отнесены как граждане других государств, так и граждане России, которые не имеют постоянного места жительства в РФ и в других странах таможенного союза (пункты 11 и 17 статьи 2 ТК ЕАЭС).

Таким образом, если Вы подпадаете под указанные положения, то можете ввозить указанный автомобиль без внесения депозита с оформлением режима временного ввоза на срок не более 1 года.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир
Клиент, г. Москва
Т.е. если у меня гражданство РФ, и есть прописка в РФ (даже если более полугода не живу в стране), я считаюсь резидентом и должен платить обеспечительный платёж?

  Постоянное место жительства определяется по тому есть ли у Вас регистрация в РФ. Если ее нет, то Вы считаетесь иностранным лицом в соответствии с вышеуказанными п. 1 пп.11 и пп.17 ст.2 ТК ЕАЭС. Учитывая, что Вы указываете на наличие регистрации по месту жительства, залог придется вносить.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, у вас прописка в РФ имеется? Вы гражданин РФ? Как давно проживаете в Грузии?

Владимир
Клиент, г. Москва
Да, я гражданин РФ без ВНЖ в Грузии. Местное законодательство позволяет работать, находясь в стране, без оформления дополнительных документов.

Для  таможенного законодательства имеет значение ваше место постоянного проживания, которое устанавливается по объективным данным.

Так, согласно ст.2 ТК ЕАЭС лицом государства-члена ЕАЭС  признают

  … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Иностранным лицом, согласно данной статьи будет  лицо, не являющееся лицом государства-члена.

Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

И если  у вас имеется регистрация в РФ, то вариант временного ввоза автомобиля  возможен только с обеспечительным платежом, который остается на время ввоза у государства, а при вывозе авто, возвращается вам.
При этом для временного ввоза транспортного средства действует ст.264 ТК ЕАЭС, абзацам 3 пункта 1 которой установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

А в пункте 3 данной статьи указано

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

В вашем случае, если автомобиль состоит на учете в Грузии, то на таможне вам придется внести обеспечительный платеж. При возвращении на автомобиле в течении года обратно, вам платеж будет возвращен.

Для управления автомобилем, не принадлежащим вам на праве собственности, необходимо получить доверенность от собственника.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Въезжать на этом ТС Вы можете до 1 года в силу ст.264 ТК ЕАЭС

А что касается обеспечительного платежа, то будет зависеть имеете ли Вы ренистрацию по месту жительства в РФ или нет.

Если регистрации нет в РФ, то Вы рассматриваетесь как иностранное физическое лицо -не вносите обеспечение, в ином случае, рассматриваетесь каа лицо государства-члена — вносите.

Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» говорится

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования следует учитывать… что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица… не имеет определяющего значения.

Обеспечительный платеж фактически равен сумме таможенных пошлин и налогов, возвращается при своевременно вывозе ТС из РФ