Подскажите пожалуйста, могу ли я продать машину, на которую вступали в наследство вдвоём с дочкой не

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я продать машину,на которую вступали в наследство вдвоём с дочкой не совершеннолетний,машина была арестована,сейчас долг погасила,хочу продать,а дочь учится в другом городе? Без неё могу продать машину?

, Светлана, г. Бодайбо
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если на данный момент дочь несовершеннолетняя, то продать автомобиль (так как в собственности на авто есть доля дочери) можно только с разрешения органов опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

После получения такого разрешения договор купли-продажи автомобиля вы должны с дочерью подписать вместе, вы за себя как собственник, она за себя, действующая с вашего согласия (так как до 18 лет такая сделка проводится и с согласия опеки и с согласия законных представителей- родителей).