Вопрос: какие документы для этого нужны?

Здравствуйте!

Нужна помощь в вопросе наследства.

Отец владел акциями компании

Основных наследников трое, но одному из них меньше 18

Знаю, что вступить в наследство акциями можно только всем вместе.

Вопрос: какие документы для этого нужны? (в частности для ребенка, меньше 18 лет)

Спасибо за ответ

, Павел, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Павел

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— паспорта

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

Если ребенку меньше 14, то заявление подает законный представитель (мать в данном случае), если больше — то сам с согласия матери (то есть должна присутствовать). Больше доп.требований нет.

Но полный перечень лучше уточняйте у нотариуса, у которого будете открывать наследственное дело