Здравствуйте Мы с девушкой снимали квартиру пол года летом

Здравствуйте! Мы с девушкой снимали квартиру пол года, летом уехали на несколько месяцев, а когда вернулись, то обнаружили что в квартире появилась плесень. Через пару недель хозяин квартиры требовал чтобы мы съехали. Мы переехали, но залог отдавать не собирается так как делает нас виноватыми в появлении плесени. Подскажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Вопросы должны решаться в таком случае в судебном порядке согласно положениям Гражданского Кодекса РФ — должны быть представлены доказательства вашей вины в нарушении условий использования квартиры и образования в ней плесени, просто утверждений владельца недостаточно для привлечения Вас к ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Зеленина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Во-первых не стоит называть деньги в данном случае — залогом. Лучше назвать предоплатой. Вы заключили договор, оплатили за аренду, но пользоваться арендованным имуществом не можете.

Соответственно, в виду того, что не можете пользоваться имуществом пишите претензию, просите вернуть предоплату и возвратить деньги (т.к. изначально имущество было нормально, теперь выявились недостатки, которые ранее не были видны и оговорены и они препятствуют нормальному пользованию жилым помещением). Прописываете в какой срок и как он должен Вам вернуть аванс.