После сдачи в ней планируется крупный ремонт для возможности совместного проживания с парнем девушки

Добрый день. До брака была приобретена квартира в новостройке с черновой отделкой на девушку и ее маму в равных долях.

После сдачи в ней планируется крупный ремонт для возможности совместного проживания с парнем девушки.

Подскажите пожалуйста, как молодой человек может обезопасить себя, вкладываясь в ремонт на равных с девушкой в случае расставания/развода, чтобы получить компенсацию затрат на ремонт?

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как молодой человек может обезопасить себя, вкладываясь в ремонт на равных с девушкой в случае расставания/развода, чтобы получить компенсацию затрат на ремонт?

Здравствуйте, Мария!

Обезопасить себя можно, если заключить брачный договор, в котором определить  кому из супругов какая доля полагается.

Рекомендую заключить брачный договор с такими условиями.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Ильдар Биктимиров
Юридическая компания "РОО ЗПП РБ ЮРИСТЪ", г. Уфа

Согласно статья 37 Семейного кодекса  РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).