Добрый день, хотелось бы узнать правильность составлена расписка и можно ли с ней обратиться в суд?

, Дмма, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Расписку пишет от руки лично тот, кому вы одалживаете деньги. Если дело доходит до суда, то заемщик может отрицать наличие долга или сказать, что расписку он не писал, а подпись подделана.
В расписке указываются паспортные данные должника и кредитора, сумма займа, а также дата передачи денег. Некоторые ошибочно думают, что в расписке можно указать и другие нюансы вроде условий возврата средств или размера неустойки. Такие уточнения допустимы только в полноценном договоре займа.
Заемщик должен подтвердить получение денег, поставив свою подпись. Сумму можно передать и лично, но лучше сделать банковский перевод: так вы дополнительно зафиксируете факт передачи денег.