Надо в течении 6 месяцев вступать в наследство?

Умер муж,24.09.2023 . Жена и ребенок 15 лет проживали вместе. Владелец квартиры муж и прописан был он один. Надо в течении 6 месяцев вступать в наследство? Или что надо делать?

, Люба, г. Рязань
Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Согласно статье 1154 российского Гражданского кодекса, подать заявление о принятии наследства нотариусу нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина или день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (статья 1114 ГК).

Наследники первой очереди (дети, супруг и родители умершего) наследуют в равных долях.

Если не обратиться с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев, то придется доказывать фактическое принятие наследства.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира была куплена (именно куплена, не подарена супругу, не приватизирована) в период брака, то у супруги в данной квартире есть супружеская доля.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Рф

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. ….Общим имуществом супругов являются также …… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом пережившему супругу необходимо вступить в наследство и получить Свидетельство о праве собственности выдаваемое пережившему супругу на 1/2 долю квартиры.

Оставшаяся 1/2 доля будет поделена между наследниками первой очереди- супругой и сыном.

Если не принимать наследство и не получать свидетельства, то в последствии продать квартиру будет не возможно и все равно, хоть через 10 лет вступать будет необходимо, но уже через суд, что дольше и сложнее.