Как получить свидетельство на собственность в новостройке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться с жалобой на застройщика новостройки. Купил квартиру в июле 2012 г.,акт приема-передачи квартиры от 10.10.2012, живу в этой квартире 10.12.12 г.,но свидетельство на собственность так и не получил. На мои вопросы когда я смогу получить свидетельство на собственность в компании застройщика отвечают не знаем. Что делать? Заранее спасибо за ответ.

, Тимур, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обычно застройщик после ввода объекта в эксплуатацию выдает дольщику акт приема-передачи на квартиру.

После этого дольщик ставит указанную квартиру на кадастровый учет.

Потом сдает в Росреестр документы (договор+акт+кадастровый паспорт+ 1000 руб. госпошлина) и получает свидетельство о праве собственности.

Если застройщик до сих пор не ввел объект (многоквартирный жилой дом) в эксплуатацию и/или не выдает Вам на руки акт приема-передачи квартиры, то Вы можете признать право собственности на квартиру в судебном порядке.

Исковое составить не сложно.

ural7482@yandex.ru