Нужно ли идти в опеку для смены фамилии и отчества ребенку, если отец лишен родительских прав(есть решение суда), ребенку 6 лет

Нужно ли идти в опеку для смены фамилии и отчества ребенку, если отец лишен родительских прав(есть решение суда), ребенку 6 лет.

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Для изменения фамилии ребенка нужно обратиться в органы опеки, затем в органы ЗАГСа. Изменить отчество ребенка просто так нельзя, нужно усыновление или оспаривание отцовства. Отчество указывается по имени биологического отца или по имени усыновителя. Лишение отца родительских прав никак не влияет на имя и отчество ребенка, т.к. речь о праве самого ребенка на имя, а не о правах родителя.

С уважением, Андрей Козырев