Служу по контракту в ВС РФ но в данный момент нахожусь в госпитале по ранению могу ли я перевестись в росгвардию по месту прописки?

Служу по контракту в ВС РФ но в данный момент нахожусь в госпитале по ранению могу ли я перевестись в росгвардию по месту прописки ?

, Виктор, г. Ангарск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктор!

Во время СВО переводов между МО и НГ нет.

Только уволиться и устроится в НГ.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.