Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от ребенка отцом

Добрый день! В прозвучавших ответах на вопрос"При отказе отца от ребенка, мать становится ли матерью-одиночной? " я не нашла ответа.Подскажите пожалуйста ответ имнно на этот вопрос.Заранее благодарна.

11 Марта 2014, 12:27, вопрос №391783 ИРИНА, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ирина, отказ отца от родительских прав ничтожен в силу закона. Отец не может отказаться от род прав, его возможно лишить прав в судебном порядке. Матерью одиночкой вы становитесь если в вашем свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за быстрый ответ! еще такой момент...мужчина усыновил моего ребенка, при этом мы не находились в браке, соответственно в свидетельстве о рождении появилась запись, что он отец.Что сделать ,чтобы в свидетельстве о рождении появился прочерк на месте отца, т к он хочет отказаться от ребенка? Заранее благодарна!

    11 Марта 2014, 13:00
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Отцу, усыновившему ребенка нужно подать заявление в суд об отмене установления усыновления и изменении записи в свидетельстве о рождении.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Если Вас не затруднит подскажите пожалуйста еще в суд какого района усыновитель должен подать заявление от отмене усыновления, т к я с ребенком прописана в одном районе , а он - в другом?Наверное того района, где находится загс, в котором он написал заявление об усыновлении?

    11 Марта 2014, 13:14
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В тот суд, который устанавливал усыновление.

    11 Марта 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что он писал об усыновлении в загсе, когда ребенку оформляли свидетельство о рождении.Значит ли ,ч то ему необходимо обратиться в загс с заявлением об отказе или обращаться в суд этого района, где находится загс! спасибо

    11 Марта 2014, 13:19
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А как вас загс записал отцом ребенка если он пол факту не отец? Тогда вам надо оспаривать запись об отце в суд.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже не помню точно.Может я подтвердила, что он биологический отец(это на самом деле так, просто раз мы на момент рождения были не в браке и ему пришлось ребенка усыновлять с записью в свидетельстве и присвоением ребенку его фамилии).Он в загсе написал заявление на усыновление и нам сразу выдали свидетельство о рождениии ребенка с записью, что у него есть отец.А теперь от готов отказаться, и мне хотелось бы при этом остаться матерью-одиночкой.

    11 Марта 2014, 13:27
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Матерью-одиночкой вам вряд ли удастся остаться.

    11 Марта 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Жаль, что не получая алиментов(он то работает, то не работает) от отца ребенка и при этом он не участвует в воспитании,лечении и т. п. сына, я не могу являться матерью-одиночкой.

    11 Марта 2014, 20:59
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Матерью одиночкой, может считаться только женщина родившая ребенка вне брака и если ее сожитель отказался признать ребенка своим. В вашем случае ребенок имеет отца и его «так называемы устный отказ» не может служить основанием для признания вас матерью одиночкой. Таким образом, право на получение пособия матери одиночки Вы никогда не приобретете. А вот рассчитывать на алименты от «нерадивого» отца Вы вправе.

    14 Марта 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats