Существуют ли какие то штрафные санкции против таких родителей чьи дети систематически срывают занятия?

Добрый вечер . Мне нужна помощь срочно - какие то есть законы в процессе образования где детей хулиганов которые срывают урок и не дают учиться другим детям в тишине и отвлекают весь класс ? Существуют ли какие то штрафные санкции против таких родителей чьи дети систематически срывают занятия ? И как правильно принять меры по наказанию если разговоры с родителями не приносят результатов много месяцев

, Екатерина, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Екатерина!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, преподаватель имеет право ограничить доступ ученика к занятиям в случае его нарушения дисциплины в учебном процессе. Однако, такие решения должны быть предварительно согласованы с администрацией школы и родителями ученика. Попытки обеспечить восстановление дисциплины ученика необходимо документально оформить и подробно описать в докладных записках, чтобы избежать возможности постановки под сомнение законности принятых решений.

Закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором закреплены правила организации учебного процесса и статус преподавателей.
Приказ министерства образования и науки Российской Федерации № 706 «Об утверждении правил внутреннего распорядка образовательной организации», в котором определены правила поведения учеников и меры дисциплинарного воздействия за нарушение правил.
Документы, подтверждающие тот факт, что ученик неоднократно нарушал правила поведения в школе и мешал преподавательской деятельности (докладные и записи в журнале классного руководителя).

На основе этих документов, вы можете обратиться к администрации школы с просьбой допустить данного ученика к занятиям, и обосновать свою просьбу тем, что его поведение мешает проведению занятий и нарушает учебную дисциплину.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном вопросе нужно руководствоваться Приказом от 15 марта 2013 года N 185 Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания. Если имеются основания, то по отношению к данным обучающимся возможно применение соответствующих дисциплинарных мер воздействия.

3. Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность,

Нужно обратиться к директору учебного заведения с письменным заявлением о проведении проверки по обстоятельствам плохого поведения учеников. По возможности лучше бы было, чтобы были видео доказательства такого плохого поведения, зафиксированного другими учениками.

И как правильно принять меры по наказанию если разговоры с родителями не приносят результатов много месяцев

По данному вопросу Вы также можете обратиться в прокуратуру, чтобы была проведена комплексная проверка, если дирекцией образовательной организации не будут приняты надлежащие меры.

Ответственность родителей предусматривается КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, составляют должностные лица полиции и члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

И как правильно принять меры по наказанию если разговоры с родителями не приносят результатов много месяцев

Разрешать данный вопрос прежде всего должен директор школы с участием родителей.

В дополнение к ранее сказанному. Вы можете опираться также на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, в соответствии с которым

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка,

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

По указанному факту лучше на имя директора подать коллективное обращение от родителей учеников, которые заинтересованны в решении вопроса.