8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли это?

Здравствуйте, мне на карту перевел деньги незнакомый мне человек, причем 3 раза в разное время. Я обращалась в банк, сначала просто на горячую линию, затем в отделение банка, где мне сказали что деньги нельзя переводить обратно, иначе банк может наложить на меня санкции. Затем позвонил человек, и попросил (приказал, просьбой это не назвать) перевести ему деньки обратно, тк он ошибся цифрой при переводе через СПБ. Я ответила ему, что деньги мне его не нужны, но возвращать их буду только с помощью банка. Съездила в банк, написала заявление на возврат. Копия заявления у меня имеется. Человек, который перевел деньги подал на меня в суд о взыскании неосновательного обогащения, проценты за пользование и оплату юридической помощи. К этому времени банк перевел 2 суммы из трех переведенных обратно. Я же хочу подать встречный иск о моральном вреде, т.к деньги я не6 просила его переводить и вся эта волокита с неоднократными поездками в банк, звонками от переводившего, судебным иском порядком помотали мне нервы. Судебного заседания еще не было. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это?

Показать полностью
, Ольга, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Очевидно, с Вас хотят взыскать неосновательное обогащение в порядке 

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...

Причем, возврат денежных средств нужно сделать обязательно — независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли ( ч.2 ст.1102 ГК Рф).

Со своей стороны Вы предприняли все действия, чтобы вернуть денежные средства. Более обстоятельный ответ на Ваш вопрос о возможности подачи встречного иска может быть дан в чате, в порядке платной консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли добиться компенсации за этот промежуток времени?
Я получил травму на производстве 18 октября 2019 года. В течение периода до 17 мая 2020 года я был на больничном. В это время мой работодатель отказывался признавать травму на работе. 19 мая 2020 года мне была оформлена инвалидность. Через трудовую инспекцию мой работодатель был вынужден оформить травму, и только после этого, 25 февраля 2021 года, была установлена утрата трудоспособности, и начались страховые выплаты. Однако, за период с установления инвалидности до утраты трудоспособности страховые выплаты не производились. Возможно ли добиться компенсации за этот промежуток времени?
, вопрос №4004239, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Земельное право
Возможно ли решить этот вопрос без нотариуса?
Здравствуйте! Мне нужно оформить договор дарения земельного участка на племянницу. При этом мы находимся в разных городах. Возможно ли решить этот вопрос без нотариуса?
, вопрос №4004070, Лиа, г. Кемерово
Социальное обеспечение
Именно интересует распространяется ли это на гос служащих?
Муж работает в ФСИН и хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с предоставлением выплат 40% от зп, и работать полный рабочий день. Возможно ли это? Именно интересует распространяется ли это на гос служащих?
, вопрос №4003807, Елена, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Возможно ли провести дистанционно эту процедуру?
Погасили ипотеку на покупку дома с использованием материнского капитала. Пришло время выделять доли детям. Мы переехали за это время в другую область и физически не можем оказаться в области, где находится дом. Здесь же нотариусы отказывают в составлении соглашения о выделении долей. Возможно ли провести дистанционно эту процедуру?
, вопрос №4002554, Александр, г. Серпухов
Семейное право
Подскажите, возможно ли как-то остановить этот процесс?
Добрый день. У меня старые долги у коллекторских агенств, которые постоянно подают в суд. У них уже давно истекли сроки давности. Подскажите, возможно ли как-то остановить этот процесс?
, вопрос №4001144, Егор, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.11.2023