Могут ли принудительно поменять категорию на призывную, если я пойду менять военный билет?

Добрый день.

В 2021 году поменял фамилию в связи с женитьбой. Тогда не стал менять военный билет. Но в конце 2021 года приняли поправки в закон о Персональных данных и вроде как военный билет будет недействителен. Но согласно ст.54 Конституции, закон обратной силы не имеет.

Теперь возникают вопросы:

1. Нужно ли менять военный билет в 2023 году?

2. Могут ли принять на работу по такому военному билету?

3. Военный билет я получил в 2006 году с категорией Д, потому что стоял на учёте в ПНД. Сейчас давно не стою. Могут ли принудительно поменять категорию на призывную, если я пойду менять военный билет?

, Александр, г. Балашиха
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Нужно ли менять военный билет в 2023 году?

 Да, Вам следует менять военный билет.

Здесь стоит исходить из ранее существовавшей и действующей в настоящее время обязанности, установленной ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой Вы обязаны

сообщить в письменной  форме в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности.

На основании сообщения предоставленных данных Вы указываете свою актуальную фамилию и семейное положение.

В рамках работы по ведению воинского учета, в  отношении Вас в учетную документацию и документы воинского учета (военный билет) подлежат внесению соответствующие изменения.

В силу приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Лицу, изменившему фамилию, имя, отчество (при наличии), дату или место рождения, на основании нового паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства, выданного органом записи актов гражданского состояния, выписывается новый военный билет офицера запаса (военный билет) и вносятся соответствующие изменения во все его учетные документы. Изменения записываются со ссылкой на соответствующие документы, заверяются подписью военного комиссара и гербовой мастичной печатью.

Исходя из сказанного следует, что при изменении семейного положения и фамилии Вам следует уведомить военкомат, которые в рамках сверки учетных данных обязаны заменить Вам военный билет.

2. Могут ли принять на работу по такому военному билету?

 Принять на работу Вас могут, но после приема на работу работодатель Вас может направить в военкомат для уточнения учетных данных и внесения изменение в учетную карту.

3. Военный билет я получил в 2006 году с категорией Д, потому что стоял на учёте в ПНД. Сейчас давно не стою. Могут ли принудительно поменять категорию на призывную, если я пойду менять военный билет?

 Нет, не могут.

Изменить категорию годности могут только на основании поданного Вами заявления о проведении переосвидетельствования.

И относительно Вашей категории Вы формально освобождены от исполнения воинской обязанности, поскольку сняты с воинского учета, что исключает:

— обязанность предоставлять военный билет при трудоустройстве

— уведомлять военкомат об изменениях и являться в военкомат для уточнения учетных данных.

В этой связи при трудоустройств ситуация может развиваться следующим образом

— работодатель может принять Ваши доводы

— работодатель будет требовать привести в соответствие военный билет (что скорее всего), поэтому чтобы особо не накалять обстановку, Вам проще получить новый военный билет с актуально фамилией.