Если я выиграла телефон, то по ФЗ " О защите прав потребителей" я потребитель или нет?

, Ольга, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Согласно Преамбуле Закона о защите прав потребителей потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исходя из приведенного нормативного положения, потребителем будет являться лицо, которое, в том числе использует товар. При этом, не имеет значение на каком основании такой товар был получен (куплен, подарен, выигран и пр.).

Поэтому, можно ответить однозначно, что в описанном случае вы являетесь потребителем товара.

С уважением, Соков Д. А.