Надо ли переадресовывать на ИП?

Доброе утро, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить объяснительную, если груз с Алиэкспресс задержала Таможня аэропорта в Москве. Это китайская Бижутерия, не ювелирная, в ассортименте, на сумму 11 тысяч рублей,4 посылки объединили в одну. Но за последние 6 месяцев получала в среднем 5-20 маленьких отправлений от разных производителей в месяц на сумму около 2500₽ каждое. Тоже Бижутерия без содержания драгметаллов и камней.Думаю, подозревают в коммерческом использовании.Большая часть товара это был брак, часть ношу сама и активно дарю, часть собиралась продать.Вес не превышен, На 1000 евро могу получить в месяц? Какие штрафы предусмотрены? Надо ли переадресовывать на ИП? Как это сделать? Благодарю!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Таможенный орган относит перевозимые товары к товарам для личного пользования на основании фактов, указанных в п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС:
— заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);
— характера и количества товаров;
— частоты пересечения таможенной границы и (или) перемещения товаров через таможенную границу данным лицом или в его адрес.
Если под видом товара для личного пользования ввезена коммерческая партия товара, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу и к ним не применяются нормы таможенного законодательства о ввозе и декларировании товаров для личного пользования (пп. 8 п. 1 ст. 125, п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС).

Если Вашу посылку признали коммерческой партией и она задержана таможенным органом, то Вам должно быть направлено уведомление, что подразумевает письменное декларирование товаров в электронном виде. В некоторых случаях возможно доказать, что партия некоммерческая и получена физическим лицом для личного использования, но сделать это потребуется посредством личного присутствия в таможне, где произведено задержание. Учитывая, что Вы говорите о том, что продаете некоторые вещи из поступающих товаров, фактически Вы действительно занимаетесь коммерческой (предпринимательской) деятельностью, а значит и посылки эти вполне логично отнесены к коммерческой партии.

Если таможенные органы признали Ваш товар коммерческой партией и Вы не знаете правила таможенного оформления было бы логично заключить договор с таможенным представителем на оказание услуг по таможенному декларированию (п. п. 1, 2 ст. 401 ТК ЕАЭС) и с его помощью произвести соответствующие действия, исходя из существующих обстоятельств.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если товары были ввезены для коммерческой деятельности и не декларировались ранее полагается их декларировать или только задержанную посылку, полагаються ли какие-либо штрафы или взыскания?

Декларировать надо будет именно эту посылку.

Сотрудники таможенного органа, выявив не задекларированную по декларации на товары коммерческую партию товара, в тот же день могут возбудить дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а сам товар изъять (ст. 27.10 КоАП РФ).

У Вас есть несколько вариантов. Вы можете например, переоформить товар на другого получателя: индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, так как физическое лицо не вправе получать разрешительные документы (п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 25, ст. 29 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ) или отправить товар обратно, то есть поместить под таможенную процедуру реэкспорта или отказаться от получения товара.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваш вопрос регулируется Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107
 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

На 1000 евро могу получить в месяц?

Да, до 1 апреля 2024 года продлили этот порог беспошлинного ввоза для личного пользования

Думаю, подозревают в коммерческом использовании

Скорее всего. Если Вы за эти полгода Вы уже не первый раз ввозите товар с одним и тем же наименованием.

Вы можете пока не переадресовывать на ИП. Это всегда сделать успеете. В обьяснительной настаивайте на ввозе для личного пользования. Суммы у Вас не большие. Не так много и товара. А бижутерия разная или с одним и тем же артикулом? Говорите, что для себя и родственников. На подарки к новому году ввозите, например. Приложите распечатки с сайта, что артикулы разные.

У таможенников нет чётких параметров, сколько чего отнести к коммерческой партии, а сколько для личного ввоза. Так что в обьяснительной не бойтесь писать и про подарки и про родственников.

Но все же, если у Вас есть статус ИП, Вы в действительности занимаетесь перепродажей этой бижутерии, например, через маркетплейсы, и это не составляет труда найти, бижютерии с одинаковыми артикулами, досиаточно часто ввозите товар с одинаковым наименованием, то вероятнее всего признают именно коммерческой партией.

Если же все таки признают коммерческой партией, то либо отказываетесь от посылки, отправляете обратно, либо же оформляется уже на ИП как коммерческую партию со всеми вытекающими по оплате таможенных платежей.

Также возможно привлечение к ответственности по ч.1 ст.16.2 КоАП.

Вы также если не согласны с решением таможенного органа, имеете права его обжаловать в вышестоящий таможенный органи или в судебном порядке. Но все это время товар естественно будет храниться на таможне, не будет выпущен, и за хранение Вы будете платить.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, благодарю за консультацию!