Хотела бы узнать, имеет ли это смысл и какие есть пути решения проблемы

Вчера я перевела мошенникам 11000 рублей на карту, банк не смог приостановить операцию и посоветовал обратиться в полицию. Хотела бы узнать, имеет ли это смысл и какие есть пути решения проблемы. Я пополнила брокерский счет , сделала несколько прогнозов удачных, но для вывода средств нужно еще пополнить и тд. Посмотрев отзывы, я поняла, что второй раз не стоит пополнять . Хочу вернуть свои деньги ((

, Мариам, г. Иркутск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Вчера я перевела мошенникам 11000 рублей на карту, банк не смог приостановить операцию и посоветовал обратиться в полицию. Хотела бы узнать, имеет ли это смысл и какие есть пути решения проблемы. Я пополнила брокерский счет, сделала несколько прогнозов удачных, но для вывода средств нужно еще пополнить и тд. Посмотрев отзывы, я поняла, что второй раз не стоит пополнять. Хочу вернуть свои деньги ((

Здравствуйте Мариам!

Незамедлительно обратитесь в полицию и напишите заявление. Там возбудят или откажут в возбуждении уголовного дела. Взыскать деньги можете в судебном порядке. Следователь установит личности мошенников.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мариам!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!