Неужели придется ждать, когда муж выйдет из психушки?

В браке со мной муж купил авто и дом. Я по документам собственница дома, муж владелец авто. Мой отец помогал финансово (занял 200 тысяч на дом). Я не работала, учусь. Муж выгнал меня из дома, я переехала на съемное жилье. Потом его отправил суд на принудительное лечение в психушку за уголовное преступление. Хочу развестись. Но сначала спросила у мужа согласия на продажу авто в счет его долга перед моим отцом. Машина не на ходу, за 250 хочет забрать перекуп. Это покрывает долг мужа, который дал устное согласие на продажу по телефону. Письменного согласия нет. Если бы я продала его машину и получила деньги, то переписала бы дом на мужа. Это был бы раздел имущества. Но это незаконно и небезопасно продавать авто без письменного согласия владельца. Может, мне лучше подать на развод в одностороннем порядке, чтобы суд официально разделил имущество, и я стала собственником авто по документам, а мужу дом с моего письменного согласия? Как лучше быть в моей ситуации? Неужели придется ждать, когда муж выйдет из психушки?

, Любовь, г. Москва
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Можно лишить его дееспособности.Подается заявление в суд общей юрисдикции и назначается лицо, которое будет осуществлять владение его имуществом.Однако порядок распоряжения его имуществом требует дополнительного уточнения.

Ст.37 ГК РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Любовь
Клиент, г. Москва
Я не хочу лишать мужа дееспособности. Ему и так тяжело по жизни — он психически болен. Можно ли сделать проще? Например, подать на развод и разделить имущество в суде, пока он сидит в психушке?
Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь.

Подача на развод в одностороннем порядке позволит начать процесс раздела имущества между вами и вашим мужем. Суд должен принять решение о разделе имущества в соответствии с действующими законами, учитывая обстоятельства вашего случая.

Однако, я также рекомендую найти способ контактировать с вашим мужем, по возможности, чтобы получить его согласие на продажу автомобиля или другие подписи, требующиеся для безопасного и законного перехода собственности. В таком случае все пройдет мирно и быстро.

Ситуация непростая, я желаю вам скорейшего решения ситуации.