Учитывается ли стаж работы в Узбекистане до 1993 года при начислении пенсии в РФ?
Приехала жить в РФ из Ташкента в 1993, гражданство РФ получила в2006 почему в пенсионном фонде не считается рабочие года,прописка у меня была с1993 и по настоящее время
Здравствуйте. Уточните пожалуйста какие именно года работы вам не посчитали и как это объяснили? Как правило, стаж, наработанный человеком за границей, не учитывается в России при начислении социальных выплат. Немного иначе обстоит вопрос с гражданами стран СНГ так если пенсионер переселяется между государствами ЕАЭС, его пенсия пересчитывается. При этом приобретенный с 2021 года стаж не учитывается для перерасчета. За стаж, полученный с 2021 года, пенсию начисляет и выплачивает та страна, в которой иностранец непосредственно работал, а не та, в которой он на пенсии проживает. А в целом трудовой стаж определяется как суммарная продолжительность работы по трудовому договору, иной общественно-полезной деятельности и других периодов, указанных в законе, независимо от перерывов. Получите письменный отказ в ваших требованиях. Всего вам доброго.