Может ли больница без ведома законных представителей инициировать процесс лишения его дееспособности?

Добрый день! У меня под опекой находится несовершеннолетний (через 3 месяца ему исполняется 18 лет). Диагноз умеренная умственная отсталость. Довольно часто лежит в психиатрической больнице (добровольно, не принудительно)

Вопрос. Может ли больница без ведома законных представителей инициировать процесс лишения его дееспособности?

, Апшев Алим, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. С ходатайством о признании лица недееспособным в связи с психическим расстройством обратиться в суд имеют право члены семьи, близкие родственники, в том числе родители, дети, братья, сестры, орган опеки и попечительства по месту жительства больного или медицинская организация, в которой лицо проходит лечение. Всего вам доброго.