Вопрос в том, как он мог заключить контракт будучи снятым с учета?

Здравствуйте! Прошу помочь понять сложившуюся ситуацию! Моего брата мобилизовали, он служит уже год. В военном билете стоит отметка о снятии с воинского учёта на дату его отправки в часть. Службу проходит на территории РФ. Вопрос в том, как он мог заключить контракт будучи снятым с учета? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нет никаких нарушений.

При поступлении на военную службу он снимается с учета в военкомате.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

основанием для снятия его с воинского учета является выписка из приказа о поступлении его на военную службу (зачисление в списки части).

Лица, проходящие военную службу не стоят на учете в военкомате, а числятся в воинской части по месту их служы.

Именно по этой причине у него в военном билете и поставлен штамп о снятии его с воинского учета.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, Михаил!
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу  ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

....

проходящих военную службу

Под\этому он и не должен стоять на воинском учете при прохождении военной службы.

тут нарушений не усматривается

Иван
Клиент, г. Москва
Отметка о постановке- на дату отправки, по призыву на срочную. А снятие — на дату отправки на СВО. По возвращению со срочной службы отметки на постановку нет.