После смерти через нотариальное свидетельство о праве на наследство?

Можно ли вступить в наследство умершего близкого родственника без суда (прошло более 6 мес. после смерти) через нотариальное свидетельство о праве на наследство? Первая очередь родственника - единственный сын. При ответе, обязательны ссылки на действующее законодательство РФ.

, Valentina, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы подали заявление о вступлении в наследство? Если срок пропущен и Вы не жили на момент смерти с наследодателем, то нужно будет доказать, что причина пропуска срока принятия наследства является уважительной:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

через нотариальное свидетельство о праве на наследство?

 Получается, что Вы подали заявление о вступлении в наследство, и у Вас есть свидетельство о праве на наследство? Значит, Вы являетесь наследником.

Поясните, почему вопрос возник относительно суда?

Valentina
Клиент, г. Москва
Вопрос не в этом, вопрос в том, можно ли оформить нотариально св-во о наследственном праве и использовать его для вступления в наследство по любому материальному имуществу (недвижимость, р/сч и тд), но без судебного решения? Адвокат настаивает на суд.обращении, но есть процесс по оформлению вышеуказанного нотариального свидетельства.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валентина!

Если сын фактически принял наследство, то ему можно обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими такое вступление к нотариусу (ст. 1153 ГК РФ).

В качестве документов, подтверждающих фактическое принятие наследства можно предоставить документ о регистрации наследника вместе с наследодателем по одному адресу

Либо же поясните, что вы подразумеваете под

нотариальное свидетельство о праве на наследство?

Сын в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Или опишите все-таки события более последовательно и подробнее

Valentina
Клиент, г. Москва
Вопрос не в этом, вопрос в том, можно ли оформить нотариально св-во о наследственном праве и использовать его для вступления в наследство по любому материальному имуществу (недвижимость, р/сч и тд), но без судебного решения? Адвокат настаивает на суд.обращении, но есть процесс по оформлению вышеуказанного нотариального свидетельства.

Если сын в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подал заявление о принятии наследства, то сейчас  нотариус сделал запросы в Росреестр, банки, получил информацию о недвижимости, счетах, которые принадлежали наследодателю. На основании этого сын имеет право получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на недвижимость, денежные средства на счетах и обратиться в МФЦ для регистрации права на недвижимость и в банки для получения денег.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.1142, 1153,1154  ГК РФ

Если наследник пропустил этот шестимесячный срок, то нужно обращаться в   суд и восстанавливать срок для принятия наследства( эт о возможно при наличии уважительных причин, связанных с личностью.). Либо же через суд доказывать факт принятия наследства.

То есть через нотариуса данный вопрос не получится решить. Именно потому, что пропущен срок 6 месяцев.

Valentina
Клиент, г. Москва
В вопросе же написано, что не успели обратится в течение 6 мес.
Valentina
Клиент, г. Москва
Причина уважительная — сын 8 лет живет за границей. Зарегистрирован по тому же адресу не был.