Ребенку есть 18 лет, но он учится в школе, должен ли отец платить алименты после 18 лет, пока ребенок не закончит школу?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

должен ли отец платить алименты после 18 лет, пока ребенок не закончит школу?

 нет, в законодательстве РФ достижение ребенком 18 лет является безусловным основанием для прекращения обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, вне зависимости от того, учится ли ребенок.

Если есть основания для взыскания алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка (например, наличие инвалидности) — ребенку надо самому обращаться в суд и подавать отдельный иск.

Обучение по очной форме обучения, в т.ч. в школе, не делает 18-летнего ребенка нетрудоспособным.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).