Налоговые вычеты

Здравствуйте,мы являемся многодетной семьёй( трое детей),прописаны мы в разных местах,работаю я один. Работаю в большой нефтяной организации,я обратился в нашу контору с просьбой о налоговых вычетах которые мне положены но мне отказали,объяснив это тем что дети должны быть обязательно прописаны со мной. Правомерно ли это?

, Руслан, г. Сургут
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Руслан.

согласно ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок

вероятно, Ваш работодатель считает, что раз Вы прописаны не вместе с детьми, то дети не находятся на Вашем обеспечении.

по этому поводу есть письмо Минфина РФ от 02.04.2012 № 03-04-05/8-401, где указано, что в таком случае, как Ваш оба родителя имеют право на получение вычета.

в крайнем случае, можно предоставить заявление матери детей, о том, что фактически Вы проживаете всей семьей вместе (это указано в письме Минфина РФ от 15.04.2011 № 03-04-06/7-95

Удачи