Как при разводе заставить мужа выплатить кредиты, которые оформленны на меня?

, Алена, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Технически понудить супруга к выплате половины суммы кредитов можно — через суд. В таком случае судья будет принимать решение о разделе кредита на основании того, когда был оформлен займ, кто именно погашал долг, подписывал ли второй супруг письменное согласие на получение кредита и основной момент на какие цели были потрачены кредитные средства. К примеру если ваш муж приобрёл на кредитные средства автомобиль, то помимо условного раздела автомобиля, должны быть разделены и кредитные обязательства. Но это довольно сложная процедура, поскольку требует доказательной базы. Всего вам доброго.